Налоговое право

No items found.

Петропавловский порт могут обратить в доход государства. Комментарий Владимира Фокина для BFM.ru

Налоговое право

No items found.

По данным прокуратуры, бывшие чиновники из Камчатского края владели и управляли крупнейшим в регионе портом и другими активами, рыночную стоимость которых оценили в почти 17 млрд рублей, что нарушает закон о противодействии коррупции

Суд во Владивостоке начал рассмотрение по существу иска Генпрокуратуры к владельцам Петропавловского порта. Следующее заседание по делу пройдет 22 мая.

Основные ответчики — бывшие чиновники из Камчатского края Юрий Зубарь, Александр Иванчей и Владимир Балакаев. Как указано в иске, Генпрокуратура требует обратить в доход государства «имущество, приобретенное вследствие нарушения лицами, занимавшими публично значимые должности, требований и запретов, направленных на предотвращение коррупции».

По данным прокуроров, бывшие чиновники через аффилированных лиц владели и управляли крупнейшим в регионе портом, а также другими активами, рыночную стоимость которых оценили в почти 17 млрд рублей.

<...>

На чем, вероятнее всего, основывается позиция Генпрокуратуры, объясняет партнер адвокатского бюро «Линия права» Владимир Фокин:

У нас есть два закона — это 230-й о контроле за соответствием расходов лиц, занимающих хоздолжности, и 273-й о противодействии коррупции. Вот эти два закона налагают определенные правила отношения чиновников к бизнесу, иными словами чиновники никак не должны относиться к бизнесу для того, чтобы не возникали коррупционные моменты. И есть статья 235-я Гражданского кодекса, которая говорит, что имущество, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы, по решению суда подлежит обращению в доход РФ. По сути дела, связка из трех законов, трех статей — это и есть позиция Генпрокуратуры по таким делам. Здесь следует еще учесть, что есть особенность процессуальная, что бремя доказывания возлагается на ответчика, иными словами, Генпрокуратуре достаточно инициировать исковое производство по любому активу, где есть подозрение, что он был приобретен в нарушение антикоррупционного законодательства. И дальше уже ответчики в силу закона, прямого его указания обязаны подтвердить законность его приобретения. Поэтому любые активы, которые в свое время перешли по непрозрачным схемам с участием госчиновников, находятся в зоне риска и отъема в доход государства.

‍Владимир Фокин

<...>

Полная версия статьи

Владимир Фокин

Партнёр, к. ю. н., руководитель практики «Налоговое право»

Материалы