EN
EN

Налоговое новости с 18.01.2017 по 24.01.2017

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Судебная практика

Владимирская энергосбытовая компания: решение Арбитражного суда Владимирской области от 17.01.2017

Очередное дело в периметре тематики «бенефициарного собственника дохода» решилось в первой инстанции в пользу налогового органа. На этот раз дело касалось налогообложения у источника в РФ доходов от продажи долей в российской компании с недвижимостью.

Согласно обстоятельствам дела:

 одна российская компания в периоде 2011 года продала 100% долю участия в другой российской компании (собственнике недвижимости) в пользу компании на Кипре;

 через три месяца компания на Кипре продала данную долю в пользу третьей российской компании по цене в 9 раз больше цены приобретения;

 данная операция была единственной доходной операцией компании на Кипре за все время ее существования, налог с продажи доли не уплачивался, через два года компания была ликвидирована;

​​​​​​​ полученные от продажи средства были выплачены в качестве дивидендов в пользу компании на Британских Виргинских Островах;

​​​​​​​​​​​​​​ в жизнедеятельности всех компаний тем или иным образом участвовали одни и те же физические лица.

Суд согласился с выводом инспекции о том, что отчуждение доли в компании было осуществлено с вовлечением в цепочку расчетов компании на Кипре, которая не являлась фактическим получателем дохода, с целью вывода денежных средств за пределы РФ.

Итогом стало доначисление налога с доходов, полученных кипрской компанией от продажи доли, налоговому агенту – российскому покупателю доли.

Лента новостей Минфина и ФНС России

По вопросу о проявлении ГУП (МУП) должной осмотрительности при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) Минфин указал, что, согласно законодательству об осуществлении закупок (Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ), требования к участникам процедур закупок носят исчерпывающий характер и не подразумевают запрос у них документов, необходимых для проверки добросовестности организации с точки зрения налоговых рисков. – Письмо Минфина России от 23.12.2016 № 03-01-10/77642.

Минфин России выпустил еще два Письма относительно перечня документов, которые могут подтверждать фактическое право на доход, – от 27.12.2016 № 03-08-05/78443 и от 28.12.2016 № 03-08-05/78852. Положения указанных Писем полностью идентичны рекомендациям, данным в Письме от 28.12.2016 № 03-08-05/78852, о котором мы рассказывали в обзоре новостей на прошлой неделе.

Публикации в СМИ

ФНС получит право запрашивать у аудиторов документы об их клиентах

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о праве налоговиков запрашивать у аудиторов информацию об их клиентах, говорится в сообщении на сайте правительства. Документом вносятся изменения в ст. 82 и 93.1 НК, в соответствии с которыми должностному лицу налогового органа предоставляется право истребовать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов документы, полученные ими о налогоплательщике в ходе деятельности. Аудиторы должны будут предоставлять информацию, если проверяемая ими компания не выдала данные. Кроме того, будет определен порядок работы налоговых органов с документами, полученными ими от аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

СМИ узнали о неготовности банков принимать оплату налогов за третьих лиц

Банки не готовы к выполнению поправок в Налоговый кодекс, позволяющих «иным лицам» оплачивать налоги компаний, узнал «Коммерсантъ». К такому выводу издание пришло после опроса банков.

Опрошенные «Коммерсантом» кредитные организации заявили, что они не получили от Минфина подзаконных актов, которые регламентируют оформление платежей по налогам, перечисляемым за третьих лиц.

Судья КС выступил против запроса Минюста об отмене выплат по «делу ЮКОСа»

Судья Конституционного суда (КС) России Владимир Ярославцев выступил против запроса Минюста о возможности не платить бывшим акционерам ЮКОСа €1,866 млрд по постановлению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится в особом мнении судьи, опубликованном на сайте КС.

Ущерб налогу

Взыскать недоимку компании с ее руководителей налоговики могут двумя способами: при банкротстве привлечь их к субсидиарной ответственности, а по уголовному делу предъявить иск о взыскании ущерба бюджету (ст. 1064 Гражданского кодекса, ГК). Самым громким таким иском стало дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева – суд удовлетворил требование налоговиков возместить ущерб на 17 млрд руб.