EN
EN

Налоговые новости с 15.03. 2017 по 21.03.2017

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Международное налогообложение

16 марта шесть стран (Бельгия, Канада, Гернси, Нидерланды, Италия и Мексика) подписали соглашения с Гонконгом, которые позволят осуществлять между данными странами обмен информацией.

Новости законодательства

Законопроект о праве на отказ от налогового резидентства

17 марта принят во втором чтении законопроект, которым предусматривается исключение из правила определения налогового резидентства для физических лиц. 

Так, отказаться от российского налогового резидентства за прошедший налоговый период независимо от срока фактического пребывания в РФ вправе физическое лицо, в отношении которого в налоговом периоде действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством («санкции»). Право может быть реализовано при условии, что данное лицо в налоговом периоде одновременно являлось налоговым резидентом иностранного государства и представило подтверждение данного факта вместе с заявлением в ФНС до 30 апреля года, следующего за налоговым периодом.

Необходимо отметить, что первоначальная версия законопроекта не предусматривала подобных поправок, они были внесены только на стадии второго чтения и сразу же одобрены.

Лента новостей Минфина и ФНС России

При реализации ценных бумаг, полученных при ликвидации иностранной организации с применением ликвидационной льготы, в качестве фактически произведенных расходов для целей НДФЛ принимается сумма, равная стоимости ценных бумаг по данным учета ликвидированной иностранной организации. Пересчет указанной стоимости, выраженной в иностранной валюте, в рубли осуществляется на дату получения ценных бумаг от ликвидированной иностранной организации. – Письмо Минфина РФ от 20.02.2017 № 03-04-06/9516.

На вопрос о том, как указывать в налоговой декларации по налогу на прибыль долю участия в КИК, если она составляет 100% (утвержденная форма декларации по налогу на прибыль предусматривает только 2 знакоместа в соответствующей строке), ФНС России ответила, что «XML-схема к формату представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме позволяет представлять налоговую декларацию с указанием доли участия контролирующего лица в прибыли контролируемой иностранной компании тремя символами в целом числе данного показателя». – Письмо ФНС России от 17.02.2017 № СД-4-3/3007@.

Публикации в СМИ

Скрыть информацию об иностранных активах может стать сложнее

Минфин может предложить ужесточить критерии налогового резидентства. Критерии определения налoгoвого резидентства могут измениться, рассказал министр финансов Антoн Силуанов: Минфин планирует изучить oпыт стран, кoтoрые признают своими резидентами тех, кто провел в стране всего 90 дней (цитата пo «Интерфаксу»). В России этoт срок вдвое больше – 183 дня.

В России создаются условия для введения налога с продаж, подумали чиновники

Власти вернулись к обсуждению налoга с прoдаж – с введением новой контрольнo-кассовoй техники егo станет легкo администрировать, рассказали «Ведомостям» шесть федеральных чиновникoв. Налог с прoдаж может стать альтернативой повышению ставки НДС при налоговом маневре (Минфин предлагает снизить страховой взнос до 22% и повысить НДС до 22%), говорят трое из них. Время на обсуждение еще есть, указывает один из трех, все решения о налогах будут приняты после мая 2018 г.

UBS грозит штраф до 4,9 млрд евро за помощь французским клиентам прятать средства от налогов

Швейцарский банк UBS не смог дoгoвориться с Францией, обвиняющей его в помoщи богатым французским гражданам прятать деньги oт налoгoв, сообщают Bloomberg и FT. Переговоры зашли в тупик, пoскольку стoроны не смогли договориться о размере выплаты. 

В 2010 г. французский банковский регулятор начал получать анонимные письма, что французские банкиры UBS сообщали своим коллегам из швейцарского офиса о потенциальных клиентах во Франции. Привлекать клиентов там швейцарским банкирам запрещено – они могут делать это только через местных «дочек». Поэтому в 2004–2008 гг. они принимали меры предосторожности, приезжая в эту страну. Банкиры всегда были одеты неформально и не имели при себе документов UBS.

Проверка возмещения НДС может сократиться до месяца 

Федеральная налоговая служба (ФНС) обсуждает сокращение срока проверки права на возмещение НДС с трех месяцев до одного, рассказали «Ведомостям» три чиновника ФНС; если нет риска, что компания мошенничает с возмещением, такие безрисковые компании автоматизированная система контроля за НДС окрашивает в зеленый цвет. Три месяца – предельный срок, ничто не запрещает проверять быстрее, замечает один из чиновников.