EN
EN

Налоговые новости 28.03.2017 - 04.04.2017

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Судебная практика

Минерально-химическая компания «Еврохим»: Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2017
СКЭС признала правомерность учета в составе расходов выплат работникам по соглашениям о расторжении трудовых договоров в размере от одного до пяти окладов, обосновав свой вывод следующим:

тот факт, что работник не сможет в дальнейшем приносить доход результатом своего труда, не может автоматически влечь вывод об экономической необоснованности расходов в виде выплат по соглашению о расторжении трудового договора;
для признания выплат экономически оправданными достаточно установить достижение цели – фактическое увольнение конкретного работника, а также соблюдение баланса интересов, при котором выплаты направлены на разрешение возможной конфликтной ситуации при увольнении и не служат цели личного обогащения работника;
лишь при значительном размере выходного пособия, его явной несопоставимости обычному размеру пособия, трудовому стажу и иным обстоятельствам, характеризующим деятельность работника, на работодателе лежит бремя раскрытия доказательств, обосновывающих природу выплат и их экономическую оправданность;
размер выплат при увольнении по соглашению может не совпадать в полной мере с размером выплат, предусмотренных ТК РФ в случае увольнения по иным основаниям, т. к. на размер выплаты может влиять то обстоятельство, что она представляет собой своего рода плату за согласие работника на отказ от трудового договора.

Учитывая массовость проблемы учета в составе расходов выплат по соглашениям о расторжении трудовых договоров, а также истории судебных споров по данному вопросу, вышеуказанная позиция Верховного Суда является крайне важной и в дальнейшем облегчит налогоплательщикам защиту в аналогичных ситуациях.

СУЭК-Кузбасс: Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.03.2017

Суды трех инстанций сделали вывод, что отсутствие прямого участия кипрского заимодавца в капитале российского заемщика делает невозможным применение пониженной ставки 5% в отношении процентов, превышающих предельные (признаваемых дивидендами), по соглашению между РФ и Кипром. Суды указали, что требование о прямом вложении в капитал суммы не менее 100 000 евро нельзя признать выполненным. 

Вместе с тем следует отметить, что в Обзоре Президиума Верховного Суда РФ по разделу V.1 и статье 269 НК РФ от 16.02.2017 указано, что если выплачиваемый иностранному лицу доход признается дивидендами в результате изменения квалификации этого платежа на основании пункта 4 статьи 269 НК РФ, то для определения применимой ставки налога на основании соглашения об избежании двойного налогообложения сумма предоставленного налогоплательщику займа в соответствующей части должна быть признана вкладом в капитал российского заемщика.

Публикации в СМИ

Экспортеры смогут отказаться от льгот по НДС

Экспортеры смогут отказаться от нулевой ставки НДС и платить налог, как и остальные компании, по ставке 10 или 18%. Такой законопроект в понедельник одобрил комитет Госдумы по бюджету и налогам. Он был внесен правительством, первое чтение состоится 7 апреля.

Uber решил заплатить российский «налог на Google»

Сервис вызова такси Uber встал на учет в России в качестве налогоплательщика НДС электронных услуг (так называемый «налог на Google»), свидетельствуют данные Федеральной налоговой службы. Представитель сервиса подтвердил это. «Мы приняли решение о самостоятельной уплате НДС на электронные услуги, оказываемые компанией Uber B.V. партнерам на территории Российской Федерации, с 1 апреля. Эти изменения не приведут к увеличению комиссии Uber B.V. партнерам», – подчеркнул он.

Русские двойки. Определены пострадавшие и выигравшие от роста НДС и снижения пенсионных платежей

К совещанию в правительстве 31 марта, посвященному налоговому маневру, Министерство финансов представило полноценный набор расчетов последствий с 2019 до 2025 года роста НДС до 22% с уменьшением тарифа страховых взносов до 22% («22/22»). Маневр по-прежнему выглядит выгодным для бюджета и фонда ОМС, нейтральным для работодателей, невыгодным для миллиона граждан РФ, получающих свыше 200 тыс. руб. в месяц, и безразличным для получающих взятки.

Роспатент предложил изменить налогообложение прибыли от интеллектуальной деятельности

Роспатент предложил Минэкономразвития дополнительные меры налогового стимулирования, которые должны помочь развитию сферы интеллектуальной собственности в стране и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (РИД), а также их внедрению в гражданско-правовой оборот, сообщает пресс-служба ведомства.