EN
EN

Налоговые новости 25.01.2017 - 31.01.2017

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Международное налогообложение

Еще семь юрисдикций подписали соглашение об обмене межстрановой отчетностью

Габон, Венгрия, Индонезия, Литва, Мальта, Маврикий и Россия подписали многостороннее соглашение об автоматическом обмене межстрановой отчетностью, на данный момент количество подписантов составляет 57.

Судебная практика

Нефтяная компания «Дулисьма» решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.01.2017

Вынесено первое судебное решение в споре, связанном с результатами проверки ФНС России по правилам контроля цен. Компания отказалась от оспаривания решения ФНС России и добровольно уплатила недоимку, вместе с тем суд оценил законность решения ФНС.

           

 основанием для доначисления налога на прибыль стал вывод о занижении цены реализации нефти cорта ВСТО в пользу компании в Гонконге

 

 было признано правомерным использование метода сопоставимых рыночных цен. Цена по сделке сопоставлялась с ценой, публикуемой агентством Платтс на маркерный сорт нефти Dubai (от цены на который зависит ценообразование на другие сорта нефти), с применением корректировок

 

 также был принят во внимание положительный ответ агентства Платтс на запрос ФНС о возможности использования данной котировки для нефти марки ВСТО

 

Лента новостей Минфина и ФНС России

Если иностранная организация заключает с российскими покупателями договоры на предоставление прав на использование баз данных через сеть Интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, которые не являются лицензионными договорами, то освобождение от НДС, предусмотренное пп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ, не применяется. – Письмо ФНС России от 23.01.2017 № СД-4-3950@.

Публикации в СМИ

ВККС лишила полномочий судью АС МО Веру Черпухину

Высшая квалификационная коллегия удовлетворила представление председателя Арбитражного суда Московского округа Натальи Шуршаловой о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи АС МО Веры Черпухиной в виде досрочного прекращения ее полномочий.

Кампания против фирм-однодневок вылилась в генеральную уборку реестра юрлиц

В 2016 г. в едином реестре юрлиц (ЕГРЮЛ) стало почти на 781 000 компаний меньше, чем в 2015 г., сообщила Федеральная налоговая служба (ФНС). 84% из них были исключены из реестра по решению самих налоговиков (больше года не предоставляют отчетность, нет движений по счетам).

Кампанию против однодневок служба начала в 2016 г., поручив руководителям региональных управлений улучшить качество регистрации компаний. Число юрлиц, исключенных из реестра, должно было вырасти на 15,4%, говорили чиновники. В итоге за весь 2016 год из реестра было исключено в 3,6 раза больше компаний, чем за 2015 год, сообщила ФНС.

Сделки на сумму менее $75 000 могут освободить от валютного контроля

Стоимость валютных сделок, подлежащих контролю, может вырасти, сообщил «Интерфакс». ЦБ предлагает увеличить сумму с нынешних $50 000 до $75 000, подтвердили «Ведомостям» два федеральных чиновника.

ЦБ обязывает резидентов предоставлять подтверждающие документы и информацию, связанную с проведением валютных операций стоимостью свыше $50 000. Увеличить этот показатель предложил участник встречи Президента Владимира Путина с предпринимателями в октябре. Правда, тогда речь шла о повышении порога вдвое – до $100 000. Президент пообещал, что решение будет принято.

Google, Apple и Microsoft встали на налоговый учет для уплаты НДС с продажи электронных услуг

Федеральная налоговая служба (ФНС) поставила на учет Google, Apple, Microsoft, Samsung Electronics, футбольный клуб Chelsea, Netflix и еще 12 компаний для уплаты НДС с интернет-продажи иностранными компаниями россиянам электронных услуг и электронной продукции (так называемый «налог на Google»).

Заявки о постановке на учет пока подали 39 компаний, в том числе Wargaming, Paddle.com Market Limited, Nintendo, Paddle Payments Limited, Innova Co S.a r.l., KNIGOLUB LTD, Ten Square Games Sp. z o.o., Valve Corporation, Аvangate BV, Digital River Ireland Limited, Digital River GmbH, DR MyCommerce Ireland Limited. На следующей неделе ФНС ждет заявку от компаний группы Amazon. На 13 января на учет уже были поставлены 13 компаний. Регистрация продлится до 31 января.

Настоящая публикация представляет собой информационный материал и носит справочный характер. Содержание публикаций АБ «Линия права» не может использоваться без предварительного согласия Бюро. Перед принятием какого-либо решения по вопросам, обсуждаемым в этом письме, целесообразно обратиться за юридической консультацией.