EN
EN

Налоговые новости 21.12.2016-27.12.2016

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Международное налогообложение

Конституционный совет Франции признал положение закона, предусматривающего обмен страновыми отчетами (CbC reporting), неконституционным.

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 20.12.2016 по делу МРСК Сибири

Выплаты работникам при увольнении по соглашению о расторжении трудового договора не подлежат обложению взносами на обязательное страхование (в отношении периодов до 2015 года – в полном размере). В данном деле выплата компенсаций при увольнении была предусмотрена коллективным договором, а также дополнительными соглашениями к трудовым договорам.

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 22.12.2016 по делу Парламент Продакшн

Суд признал экономически целесообразными выплаты работникам при расторжении трудовых договоров по соглашению сторон в размере двух окладов, поскольку такой размер соответствует обычному размеру выходного пособия.

Выплаты в указанном размере были признаны экономически обоснованными в следующих ситуациях:

 увольнение с целью сокращения штата (после увольнения штатные единицы были выведены из штатного расписания, а увольнение по соглашениям о расторжении позволило сократить размер затрат по сравнению с увольнением по процедуре сокращения штата);

  увольнение с целью уменьшения размера оплаты труда по конкретной должности (сокращение по соглашению позволило избежать споров с работником и сохранить возможность принятия на данную должность другого работника с меньшей зарплатой, выплата являлась платой за согласие на расторжение трудового договора);

  увольнение с целью замены неэффективных работников (выплаты являлись платой за согласие на расторжение трудового договора, увольнение по сокращению было невозможно, т. к. планировалось принять на соответствующие должности новых работников).

Публикации в СМИ

Путин пообещал подготовить новую налоговую систему на четыре года

Новая налоговая система, которая начнет действовать в России с 2018 года, должна просуществовать не менее четырех лет. Об этом президент Владимир Путин заявил на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента РБК.

Путин напомнил, что в 2018 году заканчивается мораторий на изменения в налоговой системе, введенный в 2014 году. Тогда власти решили не повышать налоги на бизнес и, несмотря на «различные предложения» ведомств, этого не произошло, подчеркнул он. Более того, власти ввели «целый набор» льготных режимов для малых и средних предприятий, сказал Путин.

Владельцев криптовалют хотят заставить платить налоги

20 декабря в Государственной Думе пройдет заседание межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты. В обсуждении проблемы примут участие члены экспертного совета Комитета по безопасности и противодействию коррупции, представители федеральных ведомств и научного сообщества.

Кто не платит налоги, тот не получает пенсию?

Самозанятых граждан предлагают оставить без пенсий. По мнению главы ПФР, из пенсионной системы нужно исключить граждан, которые не платят налоги.