EN
EN

Налоговые новости 19.04.2017 - 25.04.2017

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Судебная практика

АСТРА: Решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.04.2017
Суд признал, что сумма НДС, перечисленная продавцом товаров в бюджет, не является излишне уплаченной и не подлежит возврату в ситуации, когда покупателю товара по этой сделке было отказано в вычете НДС в связи с получением необоснованной налоговой выгоды.

По мнению суда, двойного начисления НДС в данном случае не образуется, поскольку налогоплательщик исполнял обязанность по уплате НДС на основании не признанной недействительной сделки по продаже недвижимого имущества, а его контрагент будет уплачивать недоимку, начисленную по результатам проведенной в отношении него налоговой проверки. Обе обязанности являются различными, имеют разные основания и не корреспондируют друг с другом. 

Лента новостей Минфина и ФНС России

Письмо ФНС России от 17.04.2017 № СА-4-7/7288@: в письме приведен обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых в I квартале 2017 года по вопросам налогообложения.

Среди дел, вошедших в обзор, в том числе следующие:

дело по жалобе Э.С. Воронецкого: КС РФ признал не противоречащим Конституции РФ абзац первый пункта 1 статьи 1064 ГК РФ, на основании которого с собственника организации взыскан ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в связи с уклонением организации от уплаты налогов.

Было установлено, что собственник предприятия, не являясь его директором, фактически контролировал деятельность предприятия и давал распоряжения номинальному директору и бухгалтеру предприятия о заключении фиктивных договоров и предоставлении налоговой отчетности с фиктивными показателями, на основании чего он признан виновным в уклонении от уплаты налогов данного общества.

дело Перекресток Ойл Хакасия: очередной случай квалификации организации бизнеса как имеющей целью дробление бизнеса путем применения УСН.
дело Примсоцбанка: сделан вывод, что отсутствие признаков прямой субъективной зависимости между организациями не исключает возможности применения положений подпункта 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ (взыскание налога с третьего лица).

Письмо Минфина РФ от 03.04.2017 № 03-12-11/2/19371: определение доли и периода владения в иностранной компании в целях признания ее активной холдинговой компанией или активной субхолдинговой компанией и применения соответствующих освобождений необходимо осуществлять по состоянию на дату окончания финансового года в соответствии с личным законом этой КИК.

Публикации в СМИ

Прозрачная налоговая среда: миф или реальность?
С каждым годом государство хочет знать все больше о своих налогоплательщиках. Что это означает для бизнеса? Как проходит программа по деофшоризации экономики? По какому пути идет правоприменительная практика? Эти и другие вопросы обсудили 20 апреля на круглом столе Красноярского экономического форума «Налоговая политика России в рамках стратегии-2030».

Дмитрий Медведев всех удивил налоговой льготой 

Правительство предлагает ввести общую инвестиционную льготу для всех компаний, вкладывающих в модернизацию, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в Госдуме: налог на прибыль снизится с 20 до 5%. Чтобы получить льготу, компании должны направлять деньги на реконструкцию и модернизацию оборудования и производства, объяснил он, тема уже обсуждалась с президентом.