EN
EN

Налоговые новости 17.05.2017 - 23.05.2017

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Судебная практика
Определение Конституционного Суда РФ от 20.04.2017 по жалобе Мельинвест
Налогоплательщик попытался оспорить конституционность нормы Налогового кодекса, в соответствии с которой нарушение существенных условий процедуры проведения налоговой проверки является основанием для отмены решения налогового органа, поскольку данная норма не предполагает безусловную отмену решения налогового органа, вынесенного с нарушением сроков проведения налоговой проверки.

Конституционный Суд РФ отказал в принятии жалобы, указав, что несоблюдение сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения налогового органа. При этом права налогоплательщика гарантированы тем, что нарушение налоговым органом срока осуществления определенных действий не влечет изменения общего срока на взыскание недоимки в принудительном порядке.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.05.2017 по делу Сахарного завода Ленинградский
Суд признал неправомерным применение пониженной ставки 5% налога у источника в РФ в отношении дивидендов, выплаченных филиалу кипрской компании в РФ, поскольку их фактическим получателем являлась компания на о. Мэн (дивиденды были перечислены данной офшорной компании в счет погашения долга кипрской компании по займу).

Доначисление налога по ставке 15% было признано законным. 

Постановление 1 ААС от 15.05.2017 по делу Владимирэнергосбыт
Апелляция подтвердила вывод о том, что совокупность операций по продаже долей в российском ООО была реализована исключительно с целью занижения для налоговых целей реальной стоимости долей в ООО путем необоснованного применения льготы по соглашению об избежании двойного налогообложения между РФ и Кипром. Итогом стало доначисление налога у источника на доход, полученный кипрской компанией от продажи долей.

Так, согласно обстоятельствам дела:

 одна российская компания в периоде 2011 года продала 100% долю участия в другой российской компании (собственнике российской недвижимости) в пользу компании на Кипре;

 через три месяца компания на Кипре продала данную долю в пользу третьей российской компании по цене в 9 раз больше цены приобретения;

 данная операция была единственной доходной операцией компании на Кипре за все время ее существования, налог с продажи доли не уплачивался, через два года компания была ликвидирована;

 полученные от продажи средства были выплачены в качестве дивидендов в пользу компании на БВО;

 сделки совершены в непродолжительный период времени без объективной необходимости по их совершению через нерезидента.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.05.2017 по делу Альтэкс
При проведении проверки налогоплательщик в ответ на требование налогового органа о представлении документов (информации) представил только те документы, в отношении которых в требовании были указаны конкретные реквизиты документа (и не представил те документы, реквизиты которых в требовании не были обозначены). 

Суд признал незаконным привлечение налогоплательщика к ответственности, отметив, что в отсутствие реквизитов запрашиваемых документов требование налогового органа возможно квалифицировать только как требование о предоставлении информации, но не конкретных документов. В связи с этим требование инспекции в части представления документов без указания реквизитов не порождало обязанности общества по предоставлению документов.

Публикации в СМИ
Михаил Мишустин подвел итоги работы налоговых органов за четыре месяца 2017 года
В Федеральной налоговой службе состоялось заседание расширенной коллегии под председательством руководителя ФНС России Михаила Мишустина, на котором были подведены итоги работы налоговых органов за четыре месяца 2017 года.

ФНС России совместно с международным юридическим сообществом обсудила практику применения концепции фактического права на доход
Организованный Федеральной налоговой службой круглый стол на тему «Развитие концепции фактического права на доход. Международная практика и подходы ФНС России» состоялся в рамках ежегодного Петербургского международного юридического форума. Модератором круглого стола выступил заместитель руководителя ФНС России Сергей Аракелов.

«Все страны, столкнувшиеся с проблемой злоупотребления нормами налоговых соглашений, прошли свой путь разработки общих и специальных национальных правил, направленных на борьбу с такими злоупотреблениями, и имеют опыт судебных споров по данному вопросу, – отметил С.А. Аракелов. – Следующим шагом в этом направлении должно стать достижение единообразия в толковании международных договоров всеми налоговыми юрисдикциями».

Инвесторам уточняют льготы
Минпромторг предлагает доработать механизм специальных инвестиционных контрактов (СПИК), смягчив условия обнуления налога на прибыль, а также распространив действие соглашений между инвестором и властями на интеллектуальную собственность. Хотя власти воспринимали СПИК как способ запустить в РФ производство продукции, недоступной в связи с санкциями, ради чего обещали инвесторам фиксировать в них «безотзывные» льготы, с середины 2015 года, когда заработал закон о СПИК, подписано только восемь таких контрактов.