EN
EN

Налоговые новости 16.11.2016-22.11.2016

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Новости законодательства

Законопроект № 11078-7 (реализация отдельных положений основных направлений налоговой политики)
18 ноября был принят в третьем чтении и направлен в Совет Федерации закон о внесении изменений в НК РФ, который предусматривает важные изменения для налогоплательщиков, многие из которых вступят в силу с 2017 года. Подробнее об основных изменениях Вы сможете узнать из нашего специального обзора, который будет направлен позднее.

Законопроект № 880424-6
16 ноября был принят в третьем чтении и направлен в Совет Федерации закон, который предусматривает изменения в ограничения по созданию резервов по сомнительным долгам, в частности сумма резерва, исчисляемого по итогам отчетных периодов, будет ограничена большей из следующих величин – 10% от выручки за предыдущий налоговый период или 10% от выручки за текущий отчетный период.
Предполагается, что изменения вступят в силу с 2017 года.

Законопроект № 29777-7
17 ноября в Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает освободить от НДС осуществление арбитража (третейского разбирательства) и функций по администрированию арбитража. Изменения вносятся в ст. 149 НК РФ.

Судебная практика

Решение Арбитражного суда Пермского края от 16.11.2016 по делу Фирма «Радиус-Сервис»
Налогоплательщик учитывал в составе расходов проценты по займу, который был выдан иностранной компанией в пользу другого лица, присоединенного к налогоплательщику в результате реорганизации; при этом на привлеченные средства данное лицо купило долю налогоплательщика у его прежних участников.

Суд не согласился с налоговым органом в том, что реорганизация была направлена на получение необоснованной налоговой выгоды, поскольку (i) у компании, выдавшей заем, имелась деловая цель в виде получения контроля над дочерними организациями; ii) присоединение убыточной организации является легальным способом минимизации налоговых обязательств, и iii) при реорганизации к налогоплательщику перешли не только пассивы, но и активы сестринской компании.

Лента новостей Минфина и ФНС России

Переходные положения о пороге учета прибыли КИК (п. 7 ст. 25.15 НК РФ) применяются в отношении прибыли после ее уменьшения на величину выплаченных КИК дивидендов.
Сумма налога, уплаченная в отношении прибыли КИК в иностранном государстве, для целей вычета ее из российского налога на ту же прибыль пересчитывается в рубли РФ по официальному курсу ЦБ РФ на дату уплаты такого налога – Письмо Минфина России от 26.10.2016 № 03-12-11/2/62523.
Компенсация за досрочное расторжение договора (сумма понесенных расходов и сумма недополученной выручки), не облагается НДС, поскольку не связана с оплатой реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг) – Письмо Минфина России от 19.10.2016 № 03-07-11/60859.

Публикации в СМИ

«Мы близки к администрированию в режиме реального времени»
Федеральная налоговая служба наращивает свои информационно-вычислительные возможности, запуская все новые технологичные проекты. О том, как собирать больше налогов при сжимающейся экономике, об интеграции с таможней, о создании супербазы данных, практике обмена информацией с зарубежными коллегами, об онлайн-кассах, маркировке товаров и сложностях контроля компаний «новой экономики» “Ъ” рассказал глава Федеральной налоговой службы (ФНС) МИХАИЛ МИШУСТИН.

Минпромторг освобождает инвесторов от налогов
Новый нефинансовый инструмент, призванный стимулировать инвесторов, — специальный инвестиционный контракт (СПИК) — начал активно использоваться Минпромторгом России с июня этого года. Сейчас заключено уже шесть подобных соглашений федерального масштаба.

Бюджет за три года может недополучить 300 млрд рублей без введения налога на интернет-торговлю
В бюджете много резервов, за три года он может получить около 300 млрд руб. от введения налога на зарубежные интернет-площадки, этот закон необходимо принять в кратчайшие сроки, заявил глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Россия и Эквадор подписали налоговое соглашение
Главы ведомств по иностранным делам России и Эквадора подписали ряд двусторонних соглашений, в числе которых Конвенция об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы.

Венгрия установит самый низкий корпоративный налог в ЕС
Власти Венгрии приняли решение уменьшить ставку корпоративного налога до 9%, что станет самым низким уровнем в Еврооюзе, пишет Интерфакс со ссылкой на Financial Times.