EN
EN

Налоговые новости 14.12.2016-20.12.2016

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Новости законодательства

Законопроект (освобождение от обложения НДС арбитража (третейского разбирательства))
16 декабря был принят сразу во втором и третьем чтениях и направлен в Совет Федерации закон о внесении изменений в статью 149 НК РФ. Он предусматривает освобождение от обложения НДС услуг, оказываемых в рамках арбитража (третейского разбирательства), администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением.

Судебная практика

Дело Нефтяной компании «Дулисьма»
13 декабря 2016 года Компания отказалась от иска к ФНС по первому судебному спору по новым правилам трансфертного ценообразования.
В результате проверки ФНС цен по сделкам с иностранным взаимозависимым лицом (Гонконг), совершенным в 2012 году, условия сделок были признаны несопоставимыми с условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Компании было доначислено 177,3 млн руб. налога, пени и штрафа.

Дело «Парламент Продакшн»
Первой инстанцией Арбитражного суда г. Москвы рассмотрено нашумевшее дело «Парламент Продакшн», в котором должен быть решен вопрос о возможности и пределах учета в составе расходов выплат работникам при увольнении на основании соглашения о расторжении трудового договора. Решение суда пока не опубликовано.

Лента новостей Минфина и ФНС России

Для целей НДФЛ при совершении операций РЕПО с ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте, для продавца по первой части РЕПО доходы (расходы) определяются на дату исполнения им обязательств по второй части РЕПО. Также на эту дату пересчитывается из иностранной валюты в рубли разница между ценой приобретения ценных бумаг по второй части РЕПО и ценой реализации ценных бумаг по первой части РЕПО. – Письмо ФНС России от 06.12.2016 № БС-4-11/23156@.

Публикации в СМИ

Чиновники не видят смысла в прогрессивном подоходном налоге
Вводить прогрессивную шкалу НДФЛ в ближайшие годы нецелесообразно – это усложнит администрирование и грозит сокращением сборов, заявил министр финансов Антон Силуанов. Против идеи выступил и министр труда Максим Топилин, предложив сначала полностью легализовать серый сектор экономики (их цитаты по Интерфаксу). Ранее о необходимости прогрессивной шкалы говорила социальный вице-премьер Ольга Голодец.

Правительство расширило налоговые льготы на инвестиции в инновации
До сих пор от налогов освобождались доходы только от продажи акций, которые обращаются в секторе рынка инноваций и инвестиций (РИИ) Московской биржи.
Теперь Правительство распространяет льготу на обращающиеся в секторе РИИ облигации и паи венчурных ЗПИФ, следует из его постановления. Чтобы получить льготу, капитализация и выручка эмитента не должна превышать 10 млрд руб., как и сумма чистых активов ПИФа.

Комитет Госдумы поддержал законопроект о запрете офшорам приватизировать госимущество
Комитет Госдумы по природным ресурсам и собственности одобрил законопроект, который запрещает офшорным компаниям приватизировать госимущество. Также поправки в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» запрещают покупку госимущества и российским юрлицам, которые прямо или косвенно контролируются офшорами.

Владельцы кипрских офшоров обретают реальность
Деофшоризация изменила поведение российских владельцев зарегистрированных на Кипре компаний. 40% предпринимателей сейчас создают эффективное присутствие (substance) на Кипре, при этом 28% готовы ликвидировать офшорные компании. Опрос, позволяющий делать выводы о намерениях бенефициаров из РФ, был проведен в декабре 2016 года среди кипрских сервис-провайдеров, аудиторов и сотрудников налоговой службы.

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых
Совет директоров Банка России в пятницу, 16 декабря 2016 года, принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10,00% годовых, сказано в сообщении, опубликованном на сайте регулятора.