EN
EN

Налоговые новости 12.04.2017 - 18.04.2017

ОбзорКонтакты для прессы: pr@lp.ru

Лента новостей Минфина и ФНС России

Письмо ФНС России от 23.03.2017 № ЕД-5-9/547@:

В доступе появилось Письмо ФНС России, содержащее указания для налоговых органов, которыми им необходимо руководствоваться при проведении мероприятий налогового контроля по делам о необоснованной налоговой выгоде (ННВ).

Так, ФНС призывает не ограничиваться сбором доказательственной базы формально: установление факта подписания документов от имени контрагентов лицами, отрицающими их подписание и наличие у них полномочий руководителя, путем проведения допросов и почерковедческих экспертиз не является достаточным основанием для признания выгоды необоснованной.

В Письме подробно описывается, какие факторы налоговым органам необходимо исследовать для доказывания получения необоснованной налоговой выгоды, а также каким образом оценивать действия налогоплательщика по выбору контрагентов.

Письмо Минфина РФ от 24.03.2017 № 03-12-11/2/17527:

Согласно пункту 8 статьи 25.15 НК РФ прибыль КИК не учитывается при определении налоговой базы у контролирующего лица, если у КИК отсутствует возможность распределения прибыли по причине обязанности по направлению этой прибыли на увеличение уставного капитала (на основании личного закона).

Наличие у КИК такой обязанности может быть подтверждено ссылками на соответствующие нормы личного закона КИК, которые прямо и непротиворечиво свидетельствуют об обязанности, условиях, порядке и сроках направления этой прибыли на увеличение уставного капитала, а также документами, свидетельствующими о факте такого увеличения.

Письмо Минфина РФ от 14.03.2017 № 03-08-05/14396:

Если в отчетных периодах начисления процентов по задолженности перед иностранным лицом она отвечала условиям контролируемой задолженности, но при этом проценты в указанных периодах не выплачивались, то при их фактической выплате российская организация обязана удержать с исчисленной суммы дивидендов налог на прибыль.

Публикации в СМИ

Информатизация ФНС: цель оправдала израсходованные средства

Федеральная налоговая служба последние несколько лет входит в пятёрку госведомств с самыми высокими затратами на информатизацию. Редакция D-Russia.ru попыталась проанализировать результаты, выяснив, из чего состоит IT-система ФНС.

В Москве рассмотрят дело о самой большой неуплате налогов в российской истории

Налоговики обвиняют в неуплате налогов экс-аудитора Константина Пономарева. Речь идет о налоге на доход физических лиц (НДФЛ), полученного в результате урегулирования спора с копанием IKEA на 25 миллиардов рублей. По мнению ИФНС, Пономарев реализовал схему, согласно которой, передача средств в его личное распоряжение по договору хранения позволила ему уйти от уплаты налогов. В результате Пономареву был доначислен НДФЛ в размере 4,5 млрд руб.

Изначально средства были перечислены на счет компании Пономарева «Системы автономного энергоснабжения» в 2010 году. По мнению ИФНС, Пономарев реализовал данную схему, чтобы уйти от уплаты налогов.

Минфин предлагает ужесточить валютный контроль. Распространить его на сделки, по которым товары не попадают в Россию

Сейчас под валютный контроль подпадают только договоры, по которым товары покидают или попадают в Россию. Минфин предлагает распространить регулирование и на остальные сделки. Уведомление о подготовке таких поправок в КоАП и закон о валютном контроле опубликовано на regulation.gov.ru.